
প্রকাশিত: Mon, Jan 9, 2023 8:54 AM আপডেট: Sun, May 11, 2025 8:19 AM
ফরাসি লেখিকা ও সমাজতত্ত্ববিদ সিমন দ্য বোভোয়ার জন্মদিন
আশিক নূরী : [১] সিমন লুসি এর্নেস্তিন মারি বেরত্রঁ দ্য বোভোয়ার (সিমন দ্য বোভোয়ার নামে বেশি পরিচিত) ছিলেন একজন ফরাসি লেখিকা, বুদ্ধিজীবী, অস্তিত্ববাদী দার্শনিক, রাজনৈতিক-কর্মী, নারীবাদী ও সমাজতত্ত্ববিদ। তিনি দর্শন, রাজনীতি ও সামাজিক বিষয়াবলির উপর রচনা, গ্রন্থ, উপন্যাস এবং আত্মজীবনী রচনা করেন। বর্তমানে তিনি সবচেয়ে বেশি পরিচিত তাঁর অধিবিদ্যামূলক উপন্যাস ‘শী কেইম টু স্টেই’, ‘দ্য ম্যান্ডারিন্স’ এবং ১৯৪৯ সালে লেখা তাঁর প্রবন্ধগ্রন্থ ‘ল্য দোজিয়েম সেক্স’ এর জন্য। শেষোক্ত গ্রন্থটিতে নারীর উপর নিপীড়নের বিশ্লেষণ করা হয়েছে এবং এটিকে নারীবাদের একটি অন্যতম ভিত্তিগ্রন্থ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
[২] ১৯০৮ সালের ৯ জানুয়ারি প্যারিসে জন্মগ্রহণ করেন এই মহীয়সী নারী। বাবা জর্জে বেরত্রাঁ দ্য বোভোয়ার ছিলেন আইনজীবী। মা ফ্রাঁসোয়া ব্রাসেয়ো গৃহিণী। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর পরিবারের আর্থিক অবস্থা খারাপ হয়ে যায় সিমনদের। এ সময় সিমনের মা সেসহ হেলেনকে ধর্মবাদী বিদ্যালয়ে পাঠাতে চেয়েছিলেন। সিমন ছোটবেলায় ব্যাপক ধর্মবাদী ছিলেন, তিনি অবশ্য ১৪ বছর বয়সে ধর্মের উপর বিশ্বাস হারান এবং সারা জীবন নাস্তিক থাকেন।
[৩] সিমন ১৯২৫ সালে গণিত এবং দর্শনে ব্যাকালরেট পরীক্ষায় পাশ করেন, এরপর তিনি ‘প্যারিস ক্যাথলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে’ গণিত নিয়ে পড়েন। তিনি পরে সরবনে দর্শন নিয়ে পড়েন এবং ১৯২৯ সালে এ্যাগ্রিগেশন পাশ করেন। [৪] সিমন জঁ-পল সার্ত্র এবং নেলসন এ্যালগ্রেন (মার্কিন লেখক) এর সঙ্গে প্রেম এবং যৌনতা ভোগ করেছেন। তবে সার্ত্রের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক ছিল ১৯৮০ পর্যন্ত (সার্ত্রের মৃত্যু পর্যন্ত) এবং ইনার সঙ্গে সিমোন বিয়ে ছাড়াই একসাথে বসবাস করতেন (যদিও সবসময় নয়)। সিমন ১৪ এপ্রিল ১৯৮৬ সালে প্যারিসে (বয়স ৭৮) মারা যান।
আরও সংবাদ
চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে
‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!
কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!
সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি
ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
মতিউর প্রতিদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ৮৩ ব্যাচের বন্ধুদের গ্রুপে সৎ জীবন যাপনের উপদেশ দিতেন!

চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে

‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!

কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!

সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি

ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
